小金井市少年軟式野球連盟夏季大会兼ジャビットカップ小金井予選は、5月14日(日)の一回戦6試合から始まり、6月18日(日)に幼年の部の決勝戦を、7月8日(土)に少年の部の決勝戦を迎えることができました。 | |
幼年の部決勝戦は、武蔵野公園二枚橋小野球場で三小メッツC対南小レッドイーグルスCで行われ、三小メッツCが16対10で勝ちで春季大会に続き優勝しました。 また少年の部は、上水公園市営グランドで小金井ビクトリーA対サンライターズAで行われ、小金井ビクトリーAが10対0で勝ち、スポーツ少年団市1B予選、春季大会に続き今年三回目の優勝をしました。 少年の部決勝戦のあと幼年の部の優勝・準決勝チームを含め表彰式が行われました。 |
表彰式でジャイアンツアカデミーの 北之園様からジャビット人形をもらう 小金井ビクトリーの橋本光翔選手 |
少年の部優勝の小金井ビクトリーAは、8月3日(木)から開催されるジャビットカップチャンピオン大会に小金井代表として参加します。 少年の部準優勝のサンライターズAは、7月29日(土)から開催される第40回東京都市町村軟式野球大会に小金井代表として参加します。 また7月8日(土)から始まる第75回小金井・国分寺地区防犯少年野球大会へは、幼年の部でベスト4に残った三小メッツC、南小レッドイーグルスC、緑小ユニオンズC、小金井ビクトリーDが低学年の部に、また少年の部のベスト4の小金井ビクトリーA、サンライターズA、緑小ユニオンズA、小金井アトムズAの4チームが高学年の部に出場します。 | |
少年の部決勝戦 (7月8日)
サンライターズA|000 |4
小金井ビクトリーA|334x |10 | |
優勝の小金井ビクトリーAの選手・指導者 準優勝のサンライターズAの選手・指導者 | |
幼年の部決勝戦 (6月18日)
三小メッツC|30553|16
レッドイーグルスC|40312|10 | |
優勝の三小メッツCの選手・指導者 準優勝の南小レッドイーグルスCの選手・指導者 |
4月23日(日)に武蔵野公園二枚橋野球場で2023年小金井市少年軟式野球春季大会の決勝戦と表彰式が行われました。 幼年の部決勝戦は南小レッドイーグルスCと三小メッツCとで行われ、1回裏に三小メッツCが10点を取り一方的な試合になるかと思われたが、南小レッドイーグルスCが4回に追いつき同点のまま最終回の裏に三小メッツCが得点しサヨナラ勝をしました。 少年の部決勝戦は小金井ビクトリーAとサンライターズAとで行われ、3対4とリードされていたサンライターズAが3回表に同点に追いつきましたが、4回裏に小金井ビクトリーAが5点を取ったところで時間切れで小金井ビクトリーAが勝ちました。 少年の部優勝の小金井ビクトリーAは5月13日(土)から府中市民球場、府中市郷土の森野球場で開催される第43回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント東京都大会に小金井代表として参加します。 また、少年の部準優勝のサンライターズAは6月17日(土)から八王子滝ケ原グランドで開催される、東京都知事杯第46回東京都学童軟式野球大会フィールドフォース・トーナメントに小金井代表として参加します。 皆様の応援をお願いします。 |
少年の部決勝戦
サンライターズA|3010 |4
小金井ビクトリーA|4005x |9 |
優勝の小金井ビクトリーAの選手たち 準優勝のサンライターズAの選手たち |
幼年の部決勝戦
レッドイーグルスC|25210|10
三小メッツC|100001x|11 |
優勝の三小メッツCの選手たち 準優勝の南小レッドイーグルスCの選手たち |
(2023.04.28掲載)
4月2日(日)に上水公園運動施設(市営グランド)において、小金井市少年軟式野球連盟主催東京新聞・東京中日スポーツトーナメント春季大会の開会式が行われました。 本大会には市内学童8団体の、少年の部の12チームと幼年の部の10チームが参加し、少年の部は第43回高円宮杯全日本学童軟式野球大会と、第46回東京都知事杯争奪学童軟式野球大会の小金井支部予選を兼ねて行われます。 コロナ感染症のため、開会式は2020年から中止となっていましたが、4年ぶりに行なうことができました。 開会式は国旗を先頭に選手団の入場行進が行われ、土居少軟連理事長の開会宣言、高木軟式野球連盟会長、白井亨市長はじめ来賓の方々のあいさつの後、小金井ビクトリーAの中本淳之介主将が選手宣誓を行いました。 開会式の後は同グランドにおいてA,B,Dの3面を使って、初回戦9試合が行われました。 入場行進後に整列した参加24チームの選手たち |
|
小金井ビクトリーAの |
挨拶をされる白井亨小金井市長. |
(2023.04.04掲載)
令和四年度東京小金井ライオンズクラブ旗争奪小金井市少年軟式野球連盟秋季大会の決勝戦二試合と表彰式・閉会式が、12月4日(日)に上水公園運動施設で行われました。 第一試合の幼年の部決勝戦は、サンライターズCと小金井三小メッツCとで行われましたが、最終5回に同点となり、タイブレーク戦を1イニング行い、4対3でサンライターズCが勝ち優勝しました。 第二試合の少年の部決勝戦は、小金井三小メッツAと南小レッドイーグルスAとで行われ、3対0で小金井三小メッツAが勝ち優勝しました。 表彰式で各部の優勝チームには、東京小金井ライオンズクラブの優勝旗と金メダルおよび小金井市少年軟式野球連盟の優勝旗が渡されました。 また準優勝チームには、東京小金井ライオンズクラブの銀メダルが渡されました。 閉会式では、後援者を代表して東京小金井ライオンズクラブの山田尚宏会長にご挨拶をいただきました。 これで令和四年度の少年軟式野球連盟が主管する公式戦はすべて無事に終了することができました。 | |
幼年の部決勝戦
サンライターズC |003001|4
小金井三小メッツC |001020|3 少年の部決勝戦
小金井三小メッツA |010110|3
レッドイーグルスA |000000|0 |
閉会式で挨拶する東京小金井 ライオンズクラブ山田尚宏会長 |
少年の部優勝の三小メッツAの選手たち | |
少年の部準優勝の南小レッドイーグルスAの選手たち | |
幼年の部優勝のサンライターズCの選手たち | |
幼年の部準優勝の三小メッツCの選手たち |
(2022.12.05掲載)
小金井市民体育祭少年軟式野球大会は7月3日に開幕し、5年生の部は7月17日に、4年生の部と3年生の部は9月11日に、6年生の部は9月25日にそれぞれ決勝戦が行われ試合は終了ました。 10月2日には上水公園市営グランドで秋季大会一回戦の開始前に市民大会の各学年の表彰式と閉会式が行われました。 | ||
市民大会6年生の部で優勝した,三小メッツA | ||
市民大会6年生の部で準優勝した,貫井ジュニアーズA | ||
市民大会6年生の部 第三位のサンライターズA |
市民大会6年生の部 第三位の緑小ユニオンズA |
|
5年生の部で優勝した, 小金井ビクトリーB 表彰式の日は、都大会 新人戦の三回戦に出場中の ため.10月9日に撮影。 | ||
市民大会5年生の部で準優勝した,三小メッツB | ||
市民大会5年生の部 第三位の緑小ユニオンズB |
市民大会5年生の部 第三位の南小レッドイーグルスB |
|
市民大会4年生の部で優勝した,南小レッドイーグルスC | ||
市民大会4年生の部で準優勝した,サンライターズC | ||
市民大会4年生の部 第三位の三小メッツC |
市民大会4年生の部 第三位の緑小ユニオンズC |
|
市民大会3年生の部で優勝した,緑小ユニオンズD | ||
市民大会3年生の部で準優勝した,南小レッドイーグルスD | ||
市民大会3年生の部 第三位の三小メッツD |
市民大会3年生の部 第三位のサンライターズD | |
|
('22.10.16掲載)
小金井市少年軟式野球連盟夏季大会 東京都知事杯東京都学童軟式野球大会フィールドフォース・トーナメント兼東京新聞東京中日スポーツトーナメント小金井予選は5月8日(日)の一回戦以降天候に恵まれ順調に試合が進み、5月29日(日)に幼年の部の決勝戦を、6月4日(日)に少年の部の決勝戦を迎えることができました。 | |
幼年の部決勝戦は、武蔵野公園二枚橋野球場においてサンライターズC対小金井ビクトリーCで行われ、11対10でサンライターズCがサヨナラ勝ちで春季大会に続き優勝しました。 また少年の部は、三小メッツA対小金井ビクトリーAで行われ、三小メッツAがタイブレーク戦の末4対3のサヨナラ勝ちでこちらも、ジャビット杯、春季大会に続き今年三回目の優勝をしました。 少年の部決勝戦のあと幼年の部の優勝・準決勝チームを含め表彰式が行われました。 |
表彰式の三小メッツAの選手たち |
少年の部優勝の小金井三小メッツAは八王子市滝ガ原運動場野球場ほかで6月18日(土)から開催される東京都知事杯争奪第45回東京都学童軟式野球大会フィールドフォーストーナメントに小金井代表として参加します。 少年の部準優勝の小金井ビクトリーAは、7月30日(土)から開催される第39回東京都市町村軟式野球大会に小金井代表として参加します。 また7月9日(土)から始まる第74回小金井・国分寺地区防犯少年野球大会へは、幼年の部でベスト4に残った南小レッドイーグルスD、が低学年の部に、また少年の部のベスト4のうち都大会出場のため優勝の三小メッツAを除いた、小金井ビクトリーB、サンライターズA、小金井ビクトリーAと、今後行われる敗者戦を勝ち上がるAチームの4チームが高学年の部に出場します。 | |
少年の部決勝戦 (6月4日)
小金井ビクトリーA|0010011|3
三小メッツA|1000102x|4 | |
優勝の三小メッツAの選手たち 準優勝の小金井ビクトリーAの選手たち | |
幼年の部決勝戦 (5月28日)
小金井ビクトリーC|1126 |10
サンライターズC|2801x |11 | |
優勝のサンライターズCの選手たち 準優勝の小金井ビクトリーCの選手たち |
(2022.06.09掲載)
3月12日(日)から始まりましたスポーツ少年団市部第一ブロック予選大会兼ジャビットカップ小金井予選大会は、コロナウイルスの子供年代への感染拡大で、春季大会の開始後にまでずれ込み、4月16日(土)に決勝戦が武蔵野公園小野球場において小金井ビクトリーと三小メッツとで行われ、三小メッツが3対0で勝ち優勝しました. 直後に行われた表彰式では三小メッツの宮ア幹選手が最優秀選手として、読売巨人軍野球振興部ジャイアンツアカデミー副校長の松尾英治様からジャビット君のぬいぐるみが渡されました. 三小メッツは, 8月中旬から始まる読売ジャイアンツ主催のジャビットカップ少年野球大会へ小金井代表として出場します. また, 準優勝の小金井ビクトリーは、スポーツ少年団春季都大会への出場権をかけて, 東久留米や三鷹の代表チームとの間で市部第一ブロック代表権を争うことになります. ジャビットカップについてはここをご覧ください.
決勝戦
小金井ビクトリー 00000 |0
三小メッツ 0030x |3 | |
表彰式で挨拶されるジャイアンツ アカデミー副校長の松尾英治様 |
最優秀選手に選ばれた 三小メッツ宮ア幹選手 |
優勝の三小メッツの選手たち | |
準優勝の小金井ビクトリーの選手たち |
(2022.04.19掲載)
管理人:鳥居(torii_toshi@jcom.home.ne.jp)